93002/120B-DSP-TS
93002/120B-DSP-TS
KESSEL Sépara. graisses EasyClean ground, vidange Auto Mix, taille nominale 2, classe de charge B 125, pose enterrée, profondeur de pose 760 - 1200 mm, type d'évacuation Système de nettoyage automatique, SPF 300 IP68, verrouillage non verrouillable
  • Dispositif de rinçage programmé
  • Personnalisation possible via le gestionnaire
  • Fonctionnement ne nécessitant qu'un minimum d'entretien
Numéro d'article 93002/120B-DSP-TS
Groupe de remise 60
prix net, TVA légale en sus
Sépara. graisses EasyClean ground NS 2, Auto Mix, 760-1200 mm, A/B
Le séparateur pour eaux grasses est adapté à une pose enterrée et comporte un séparateur à graisses ainsi qu’un module rehausse. Le poste en deux parties est fait de composite (PE) résistant dans le temps et est équipé d’un débourbeur intégré ainsi que d'un dispositif d’échantillonnage intégré. L'accès pour les travaux de nettoyage et de maintenance s’effectue via les ouvertures de maintenance avec les rehausses en composite pour une adaptation de la hauteur et du niveau. Le système Schredder-Mix innovant à broyage intégré se charge de l’homogénéisation et du brassage du contenu de la cuve. Le nettoyage se fait via une pompe submersible externe, logée dans un module rehausse séparé et isolable de la cuve via un dispositif d’arrêt. Pour limiter les odeurs lors de la vidange manuelle, une canne d'aspiration directe montée d’usine est disponible. Le déroulement entièrement automatique du programme est commandé par un gestionnaire convivial équipé d’un écran à plusieurs lignes et intégrable dans les équipements de gestion du bâtiment via un contact sec. Avec une longueur de câble de 10 m, le gestionnaire est intégré en usine dans le module rehausse. Une télécommande permet de démarrer le nettoyage et la vidange à distance. Grâce au programme de vidange personnalisable avec fonction de sélection rapide, le processus de vidange peut être adapté aux conditions locales en fonction des besoins. Un rinçage entièrement automatisé des conduites d’eau potable assure le respect des règles d’hygiène liées à l’eau potable. Le dispositif de remplissage et les électrovannes doivent être installés sur site dans un local sec. Les jonctions entre le séparateur à graisses et le module rehausse ainsi que les fourreaux et les raccordements sont à réaliser sur site. (voir le kit de raccordement et de jonction 917421). Prévoir sur site une dalle de répartition de la charge pour la classe de charge D. Les plans d'armature sont disponibles auprès de KESSEL. Matériau PE garantit 20 ans. Modèle Remarque concernant la profondeur de pose: Pose enterrée à une profondeur hors gel de 1200 mm Dispositif d’arrêt: oui Variante d'évacuation: Auto Mix Système Schredder-Mix: oui Fenêtre d'inspection: non Taille nominale (NS): 2 SonicControl: non Dispositif d'évacuation: Raccord d’évacuation Dispositif de remplissage selon DIN 1988: oui Débourbage: Système de nettoyage automatique Alimentation en eau: 2 valves solénoïdes d’1" Dispositif d’échantillonnage: Type NBG Capacité de charge (DIN 19901): E2 Caractéristiques générales Matériau: PE Norme: EN 1825 Type d'installation: pose enterrée État à la livraison: Prêt au raccordement (raccordement des composants électriques et pièces de jonction à prévoir sur site Détail de livraison: Couplage Storz-B R 2-1/2" pour véhicule de pompage et de vidange Dimensions Poids net: 440 kg Poids brut: 460 kg Étanchéité aux eaux souterraines à partir du point bas de la cuve: 3000 mm Diamètre: 648 mm Longueur maxi: 2790 mm Profondeur de pose: 760 - 1200 mm Type de réglage de la hauteur: Rehausse télescopique, inclinable 5 degrés Dimensions du conditionnement, longueur: 1425 mm Dimensions du conditionnement, largeur: 1235 mm Dimensions d'emballage, longueur: 3812 mm Dimensions d'emballage, largeur: 1287 mm Dimensions d’emballage, hauteur: 2168 mm Cuve/corps de base Distance entre le tuyau de sortie et le fond de la cuve: 845 mm Distance entre le tuyau d'arrivée et le fond de la cuve: 955 mm Diamètre extérieur de la sortie (DA): 110 mm Diamètre nominal de la sortie (DN): 100 Diamètre nominal de l’arrivée (DA): 110 mm Diamètre nominal de l’arrivée (DN): 100 Raccordement tuyaux d’arrivée et de sortie: Tuyaux en PE-HD selon DIN 19537, tuyaux en PVC et de moulage en fonte selon DIN 19534, PP ou AS Largeur hors tout de la cuve (LW): 1000 mm Largeur hors tout de l’accès (LW): 600 mm Caractéristiques fonctionnelles Type de couvercle: Couvercle Matériau du couvercle de recouvrement: Fonte grise Couleur du couvercle: noir Verrouillage: non verrouillable Classe de charge: B 125 (EN 124) Étanchéité: anti-odeur et étanche à l'eau Contenance d'eaux usées Contenu du séparateur: 370 l Volume total: 570 l Contenance du débourbeur: 200 l Volume maxi de graisse: 120 l Aide à l'installation Pompe: SPF 300 IP68 Nombre de pompes: 1 Poids, pompe: 44 kg Type de raccord: Raccordement direct Classe de protection: I Classe d’isolation: F Catégorie de protection de la pompe: IP 68 Surveillance de la température: intégré Température maximale du fluide refoulé (refoulement ininterrompu): 40 °C Capacité de refoulement maxi: 60 m³/h Hauteur de relevage maxi: 17 m Régime: 2850 U/min Puissance P1: 3,6 kW Puissance P2: 3 kW Mode de fonctionnement: S2 – 30 min Type de câble d'alimentation de la pompe: H07RN-F 7G, 1,5 mm² Type de rotor: Rotor radial avec hachoir Longueur du câble d'alimentation de la pompe: 5 m Courant nominal: 6,2 A Commande Gestionnaire: oui Disjoncteur du moteur: oui Fusible requis (RCD): 30 mA Type de protection du gestionnaire: IP 54 Fréquence du réseau: 50 Hz Tension de service: 400 V Type de raccord: Raccordement direct Contact sec: oui Interface GSM: non Port USB: non Fonction journal: oui Écran d'affichage à plusieurs lignes: oui Pile de sauvegarde: non Système d'autodiagnostic (SDS): oui Fusible requis (gestionnaire): Fusible via le gestionnaire 400 V