93007/170D-PVS-TS
93007/170D-PVS-TS
KESSEL Sépara. graisses EasyClean ground, vidange Auto Mix & Pump, taille nominale 7, classe de charge D 400, pose enterrée, profondeur de pose 1475 - 1665 mm, type d'évacuation Système d'évacuation et de nettoyage automatique, SPF 300 IP68
  • Dispositif de vidange et de rinçage programmé
  • Personnalisation possible via le gestionnaire
  • Vidange et nettoyage propres et sans odeurs
Numéro d'article 93007/170D-PVS-TS
GTIN 4026092103289
Groupe de remise 60
prix net, TVA légale en sus
    Sépara. graisses EasyClean ground NS 7, Auto Mix & Pump, 1475-1665 mm, D
    Le séparateur pour eaux grasses est adapté à une pose enterrée et comporte un séparateur à graisses ainsi qu’un module rehausse. Le poste en deux parties est fait de composite (PE) résistant dans le temps et est équipé d’un débourbeur intégré ainsi que d'un dispositif d’échantillonnage intégré. L'accès pour les travaux de vidange et de maintenance s’effectue via les ouvertures de maintenance avec les rehausses en composite pour une adaptation de la hauteur et du niveau. Le système Schredder-Mix innovant à broyage intégré se charge de l’homogénéisation et du brassage du contenu de la cuve. Une pompe submersible externe, logée dans un module rehausse séparé et isolable de la cuve via un dispositif d’arrêt, veille au nettoyage et à la vidange sans odeurs. Le déroulement entièrement automatique du programme est commandé par un gestionnaire convivial équipé d’un écran à plusieurs lignes et intégrable dans les équipements de gestion du bâtiment via un contact sec. Avec une longueur de câble de 10 m, le gestionnaire est intégré en usine dans le module rehausse. Une télécommande permet de démarrer le nettoyage et la vidange à distance. Grâce au programme de vidange personnalisable avec fonction de sélection rapide, le processus de vidange peut être adapté aux conditions locales en fonction des besoins. Un rinçage entièrement automatisé des conduites d’eau potable assure le respect des règles d’hygiène liées à l’eau potable. Le dispositif de remplissage et les électrovannes doivent être installés sur site dans un local sec. Les jonctions entre le séparateur à graisses et le module rehausse ainsi que les fourreaux et les raccordements sont à réaliser sur site. (voir le kit de raccordement et de jonction 917421). Prévoir sur site une dalle de répartition de la charge pour la classe de charge D. Les plans d'armature sont disponibles auprès de KESSEL. Matériau PE garantit 20 ans. Modèle Remarque concernant la profondeur de pose: Encastrement dans la terre profondeur hors gel 1700 mm Dispositif d’arrêt: oui Variante d'évacuation: Auto Mix & Pump Système Schredder-Mix: oui Fenêtre d'inspection: non Taille nominale (NS): 7 SonicControl: non Dispositif d'évacuation: Pompe d’évacuation Dispositif de remplissage selon DIN 1988: oui Débourbage: Système d'évacuation et de nettoyage automatique Alimentation en eau: 2 valves solénoïdes d’1" Dispositif d’échantillonnage: Type NBG Capacité de charge (DIN 19901): E4 Caractéristiques générales Norme: EN 1825 Type d'installation: pose enterrée Étanchéité: anti-odeur et étanche à l'eau Dimensions Poids net: 870 kg Poids brut: 890 kg Diamètre: 659 mm Longueur maxi: 3965 mm Profondeur de pose: 1475 - 1665 mm Dimensions du conditionnement, longueur: 2540 mm Dimensions du conditionnement, largeur: 1235 mm Dimensions d'emballage, longueur: 3755 mm Dimensions d'emballage, largeur: 1280 mm Dimensions d’emballage, hauteur: 1935 mm Cuve/corps de base Distance entre le tuyau de sortie et le fond de la cuve: 995 mm Distance entre le tuyau d'arrivée et le fond de la cuve: 1100 mm Diamètre extérieur de la sortie (DA): 160 mm Diamètre nominal de la sortie (DN): 150 Diamètre nominal de l’arrivée (DA): 160 mm Diamètre nominal de l’arrivée (DN): 150 Raccordement tuyaux d’arrivée et de sortie: Tuyaux en PE-HD selon DIN 19537, tuyaux en PVC et de moulage en fonte selon DIN 19534, PP ou AS Largeur hors tout de l’accès (LW): 600 mm Caractéristiques fonctionnelles Type de couvercle: Couvercle Matériau du couvercle de recouvrement: Fonte grise Couleur du couvercle: noir Verrouillage: verrouillé Classe de charge: D 400 (EN 124) Étanchéité: anti-odeur et étanche à l'eau Contenance d'eaux usées Contenu du séparateur: 1100 l Volume total: 1800 l Contenance du débourbeur: 700 l Volume maxi de graisse: 280 l Aide à l'installation Pompe: SPF 300 IP68 Nombre de pompes: 1 Poids, pompe: 44 kg Type de raccord: Raccordement direct Classe de protection: I Classe d’isolation: F Catégorie de protection de la pompe: IP 68 Surveillance de la température: intégré Température maximale du fluide refoulé (refoulement ininterrompu): 40 °C Capacité de refoulement maxi: 60 m³/h Hauteur de relevage maxi: 17 m Régime: 2850 U/min Puissance P1: 3,6 kW Puissance P2: 3 kW Mode de fonctionnement: S2 – 30 min Type de câble d'alimentation de la pompe: H07RN-F 7G, 1,5 mm² Type de rotor: Rotor radial avec hachoir Longueur du câble d'alimentation de la pompe: 5 m Courant nominal: 6,2 A Commande Gestionnaire: oui Disjoncteur du moteur: oui Fusible requis (RCD): 30 mA Type de protection du gestionnaire: IP 54 Fréquence du réseau: 50 Hz Tension de service: 400 V Type de raccord: Raccordement direct Contact sec: oui Interface GSM: non Port USB: oui Fonction journal: oui Écran d'affichage à plusieurs lignes: oui Pile de sauvegarde: non Système d'autodiagnostic (SDS): oui Fusible requis (gestionnaire): Fusible via le gestionnaire 400 V